Итоги первого дня соревнований

17/12/11

17 декабря в Центре плавания прошел первый день юбилейного «Кубка Владимира Сальникова». Лучшие результаты у мужчин показал Николай Скворцов (Россия) на дистанции 200 м. баттерфляй,  набрав 961 очко FINA, у женщин  - немецкая спортсменка Бритта Штеффен  на дистанции 50 м. вольным стилем (894).

С первых стартов организаторы турнира заинтриговали спортсменов и зрителей новым видом программы, который будет разыгран 18-го декабря. Впервые на «Кубке Сальникова» пройдет комбинированная и смешанная эстафета 4х50 м, состав команд для которой будут подбирать сами спортсмены. Из числа сильнейших участников организаторы выберут 8 капитанов, которые затем самостоятельно подберут еще трех пловцов в свою команду. В прошлом году в программу соревнований впервые была включена кролевая эстафета 4х100 метров, а еще годом раньше Станислав Донец, Евгений Коротышкин, Данила Изотов и Сергей Гейбель ради эксперимента проплыли эстафету и установили мировой рекорд. Во второй день соревнований пятого «Кубка Сальникова» у спортсменов будет шанс снова удивить организаторов и зрителей.

Всего в первый день соревнований было разыграно 17 видов наград. В плавании вольным стилем у мужчин на дистанции 100 м. свою вторую золотую медаль на «Кубке Сальникова» завоевал Никита Лобинцев и установил новый рекорд соревнований (47.06)в этом виде программы. В 2010 году Лобинцев проплыл эту же дистанцию за 47,15 секунд. На дистанции 400 метров у мужчин второй год подряд золото взял Александр Селин (3.43.18). То же постоянство продемонстрировал и Рэндл Бэл, одержав победу на дистанции 100 м на спине (51.57) второй год подряд и четвертый раз за всю историю соревнований.

Цепочку повторных побед остановил Сергей Гейбель. На дистанции 50 м брассом он победил с результатом 26,87 секунд, серебро завоевал Камерон Ван Дер Бург, а победителю прошлых лет Станиславу Лахтюкову досталась бронза. Дистанцию 200 м брассом выиграл серебряный призер чемпионата Европы 2011 года Вячеслав Синькевич (2.05,34). Дистанцию 50 м баттерфляем в четвертый раз на «Кубке Сальникова» выиграл Евгений Коротышкин с результатом 22,88 секунды. В 2009 году ту же дистанцию Коротышкин проплыл за 22,37 секунды.

На дистанции 200 м. баттерфляем от серебряного призера чемпионата Европы Николая Скворцова ждали новых рекордов. Но он ограничился победой над самим собой, проплыв дистанцию за 1.50.55.  С таким результатом он мог бы взять золото не только на «Кубке Сальникова» но и на чемпионате Европы – 2011, венгерский спортсмен Ласло Чех на дистанции 200 м. баттерфляем победил с результатом 1.50.87. На дистанции 100 метров в комплексном плавании золото выиграл южноамериканский спортсмен Дэриан Таунсенд (52.74), обогнав победителя прошлых лет Герхарда Занберга.

У женщин в плавании вольным стилем на дистанции 50 м победила немецкая спортсменка двукратная олимпийская чемпионка Бритта Штеффен (894 очка FINA). На дистанции 200 м вольным стилем  золото завоевала немецкая спортсменка Даниэла Шрайбер (1.56.55). Российские спортсменки Вероника Попова и Виктория Малютина стали призерами в этой дисциплине.

В эстафете первого дня у женщин победу одержала команда из Белоруссии. Команда из Санкт-Петербурга стала второй, третье место – у спортсменок из Москвы. На дистанции 50 метров золото завоевала чемпионка мира и Европы 2011 года Анастасия Зуева за 27.16 секунд. Юлия Ефимова выиграла в плавании брасом на дистанции 100 м (1.07.65). Ирина Беспалова одержала победу на дистанции 10 м баттерфляем с результатом 58,27 секунды.