Марк Николаев и Мария Каменева выиграли «серебряные акулы» Кубка Владимира Сальникова

28/12/21

Марк Николаев и Мария Каменева стали лучшими по очкам FINA на завершившемся 28 декабря в Санкт-Петербурге Кубке Владимира Сальникова. Победители получили «Гран-При» турнира, «серебряные акулы», из рук четырехкратного Олимпийского чемпиона Владимира Валерьевича Сальникова. На XV Кубке Владимира Сальникова были переписаны сразу три рекорда: два высших достижения турнира и один российский юниорский рекорд.

Марк Николаев, пропустивший недавний чемпионат Мира, подошел к Кубку Владимира Сальникова в отличной форме. И в первый день, и во второй Марк уверенно выигрывал финальные  заплывы на спине. Причем на дистанции 50 метров Николаев установил новый рекорд Кубка Сальникова, чуть-чуть не дотянувшись до рекорда России. Как признался Марк после финиша, именно рекорд России и был его главной целью на турнире. Мария Каменева удостоилась «серебряной акулы» среди женщин за результат на дистанции 50 метров на спине. Примечательно, что и для Николаева, и для Каменевой это уже не первые «серебряные акулы» в спортивной коллекции наград. В 2019 они также вместе стали главными победителя Кубка.

Владимир Сальников, закрывая памятные соревнования, которые прошли в этот раз со зрителями, отметил: «Тяжелый был этот год, олимпийский. И много было испытаний, которые наши спортсмены, наша сборная команда преодолела. Были успешные, самые успешные выступления на Олимпийских играх за 25 лет, прорыв – золотые медали. И я считаю, что этот год показал, конечно, разные стороны подготовки и тех, кто его преодолел, кто выдержали, конечно, стали сильнее. И сейчас открывается новый год, молодые спортсмены выступали только что на Кубке Сальникова. Я считаю, что для них это очень интересно, как выход на новую ступень спортивных соревнований. Поэтому, конечно, мы старались, чтобы соревнования были красочные, интересные. И хочется надеяться, что это удалось. Что касается планов на будущее, то в следующем году нам предстоит чемпионат мира на короткой воде в Казани, и там уже будет играть гимн, и мы будем выступать под флагом своей страны. Поэтому я хочу пожелать всем участникам Кубка Сальникова отобраться или сделать все для того, чтобы они смогли отобраться в состав сборной команды для выступления и на чемпионате мира, который будет в Фукуоке, в мае и, соответственно, в декабре на чемпионат мира на короткой воде. Нам предстоит много стартов, много труда и поэтому хочется закончить этот год таким хорошим новогодним настроением, всем пожелать исполнения желаний и будем продолжать работать».

Завершился XV Кубок Владимира Сальникова большой поименной гала-церемонией чествования всех спортсменов, тренеров, работников Всероссийской федерации плавания, которые работали в составе команды ОКР на прошедшей Олимпиаде в Токио. На сцену выходили даже те, кто не участвовал в заплывах Кубка Сальникова. В том числе наш двукратный олимпийский чемпион – Евгений Рылов.

А начинались 28 декабря финальные заплывы с самого необычного старта. Всего четыре участника: Кира Малюга (2009 г.р.), Иван Аксанов (2009 г.р.), опытные Дмитрий Жаворонков и Виктория Старостина боролись в заплыве с гандикапом. Участники стартовали по очереди, с гандикапом: сначала Кира, затем Иван и уже после Виктория Старостина и Дмитрий Жаворонков. Двенадцатилетние юные спортсмены впервые стартовали на таком авторитетном соревновании. И, выложившись до конца, финишировали один за другим в том же порядке. Награду за первое место Кире вручал сам Владимир Сальников. Именно  подготовка юных кадров, благодаря возможности стартовать с сильнейшими спортсменами мира всегда была одной из главных задач Кубка Владимира Сальникова.

Все победители Кубка Владимира Сальникова: Олег Костин (50 м брассом, 50 м баттерфляем, 100 м брассом), Мария Каменева (50 м на спине), Марк Николаев (50 м, 100 м на спине), Ника Годун (50 м брассом, 100 м комплексом, 100 м брассом), Денис Адеев (400 м в/с), Дмитрий Жаворонков (100 м в/с), Валерия Саламатина (200 м в/с, 400 м в/с, 800 м в/с), Илья Бородин (200 м комплекс), Анастасия Кулешова (Беларусь, 100 м баттерфляем), Антон Чупков (200 м брассом), Розалия Насретдинова (50 м в/с), Александр Кудашев (200 м баттерфляй), Анастасия Дуплинская (200 м на спине), Александр Егоров (800 м в/с, 1500 м в/с), Санкт-Петербург 1 (смешанная эстафета, 4х100 м в/с), Александр Щёголев (100 м комплексом), Дария С. Устинова (100 м в/с), Пётр Жихарев (200 м в/с), Анастасия Сорокина (200 м комплексом), Григорий Пекарский (100 м баттерфляй), Елизавета Агапитова (100 м на спине), Анастасия Маркова (200 м баттерфляем), Андрей Минаков (50 м в/с), Евгения Чикунова (200 м брассом), Анита Грищенко (50 м баттерфляем), Дмитрий Савенко (200 м на спине), Беларусь (4х50 м комплексным плаванием).