Кубок Владимира Сальникова набирает обороты

17/12/22

Буквально треть секунды отделила от новых континентальных рекордов второй день Кубка Владимира Сальникова, состоявшийся 17 декабря в Санкт-Петербурге. Сначала на дистанции 50 метров на спине Климент Колесников уступил рекорду Европы 22 сотых секунды, а в следующем заплыве на той же дистанции у женщин Марии Каменевой не хватило для европейского рекорда лишь 8 сотых!

Оба этих результата стали новыми рекордами Кубка Владимира Сальникова. В родных стенах блеснула Александра Курилкина. Которая хоть и финишировала следом за Каменевой, но установила новый рекорд России среди юниоров. При мощной поддержке трибун сборные Санкт-Петербурга победили в обеих эстафетах 4х50м вольным стилем и у мужчин, и у женщин.

Все победители второго дня: Кирилл Пригода (100м брассом), Евгения Чикунова (100м брассом), Андрей Минаков (100м баттерфляем), Арина Суркова (100м баттерфляем), Егор Корнев (100м комплексным плаванием), Анастасия Шкурдай (100м комплексным плаванием), Климент Колесников (100м вольным стилем), Дарья С. Устинова (100м вольным стилем), Анна Егорова (400м вольным стилем), Климент Колесников (50м на спине), Мария Каменева (50м на спине). Александр Степанов (1500м вольным стилем).

По итогам двух дней соревнований в борьбе за Гран-При турнира «Серебряные Акулы» сменились лидеры. Два блестящих сегодняшних результата вывели в лидеры у мужчин Климента Колесникова (970 очков FINA) и Марию Каменеву (952 очка).

Кубок Владимира Сальникова завершится 18 декабря. Всего будет разыгран 41 комплект наград.  18 декабря финальные заплывы стартуют в 17:00. В третий день турнира будут разыграны 14 комплектов наград. В списке участников заявлены двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, двукратный призер Олимпийских игр и рекордсмен мира Климент Колесников, чемпионы мира и Европы Кирилл Пригода и Андрей Минаков, двукратный чемпион Европы Илья Бородин, чемпионка мира и Европы Мария Каменева, чемпионки Европы Евгения Чикунова и Арина Суркова и многие другие звезды российского и международного плавания.