Интервью с победителями Кубка Владимира Сальникова (день 1)

16/12/22

Александр Кудашев (200м баттерфляем)
Отцовство 100% мотивирует – это я еще помню, когда первый ребёнок появился. Прямо было желание плавать, когда обещаешь ей привезти медаль с соревнований… золотую. Я на чемпионате России был десятый на 100 дельфин. И когда я созванивался с дочкой, сказал, что я десятый, она расплакалась. Сказала: «Папа, что за дела? Почему ты десятый?». Поэтому, когда ты папа, есть стимул работать и приносить только первые места.

Анастасия Маркова (200 м баттерфляем)
Я, конечно, не очень довольна, но на это есть кое-какие причины. И, в принципе, рада тому, что поменяла раскладку чемпионата России, где слишком быстро начала и, можно сказать не доплыла 200. Сейчас начала послабее, и проплыла по тому же результату, но при этом не так сильно «закислилась». Буду дальше работать, чтобы не «закисляться». Банально устала, полтора года фактически без отдыха от бассейна, приехала с первенства Европы, еще в прошлом году, отдыхала 2 недели и то только из-за того, что заболела COVID. И вот всё это время плавала, плавала, ни разу не пропускала больше, чем на неделю старты, в плане тренировки. Тяжело очень морально, вот сейчас думаю разгрузиться к новому сезону. Кубок Сальникова на самом деле праздник, атмосфера праздничная, куча моих друзей, мы дарим друг другу подарки. Я очень рада находиться здесь в такой компании. И очень здорово, что соревнования проходят как конец, итог года.

Илья Бородин (400 м комплексным плаванием)
Тяжеловато было плыть в одиночку. Но нужно хорошо уметь и в одиночку плавать. Если в одиночку будешь справляться, то с противниками будет намного легче. Хотелось сегодня показать время, близкое к рекорду мира, но, наверное, не получилось. Посмотрим, с тренером проанализируем. Остается еще дистанция 200м комплексом. Мне не хватило немного до рекорда России на чемпионате, думаю, что можно попробовать еще раз.

Анна Чернышева (400м комплексным плаванием)
Я пока не знаю, что получилось, что нет – сложно сказать. Наверное, в связи с обстоятельствами, которые сложились за последние три дня, наверное, – это неплохо. Нужно обсуждать все с тренером, чтобы сказать, что получилось, что нет. Я привыкла, что после бата я не первая и, как говорит мой тренер, я играю в догонялки всё время после бата. Поэтому нет, нервы у меня не шалили, я спокойна, я знаю, что я делаю. Тренер переживает, но уже привычная тактика. Итоги года пока рано подводить – еще 200 метров. Хочется результаты выше, хочется совершенствовать себя, хочется улучшать себя, находить что-то новое, выходить на другой уровень.

Евгений Рылов (200м на спине)
В Казани я был под нагрузкой. Сейчас результат относительно тоже не очень хороший. Я заболел сразу после Казани на неделю целую, поэтому как успел, так и восстановился. Что-то было хорошо в среднем хорошо. Но средняя скорость немножко слабовата. Но понемногу восстановлюсь и, надеюсь, в следующем полугодии пройду без ошибок в плане заболеваний. Очень надо быть с этим аккуратным, потому что, когда выпадаешь на неделю перед снижением, очень сильно бьёт по функциям, чего мне сейчас и не хватило. Снижения были достаточно хорошими по ощущениям, но просто не хватало энергетики. Я готовился к концу года, именно к декабрю, я всегда так делаю. Если так вот посмотреть, иногда бывало, чемпионат мира, чемпионат России иду под полной нагрузкой и довольно нехорошо плыву, и в среднем я пропускал чемпионаты мира. Только я не пропустил в 2018 году, остальные чемпионаты мира и Европы я пропускал – готовился к Сальникову всегда. Это программа Андрея Геннадьевича и всегда по ней шел. Это особые соревнования, обычно после Кубка Сальникова проводилось подведение итогов и у всех пловцов был праздник – окончание года. Были выступления, награждения, фуршет. Но потом началась эпидемия и это нельзя было делать. Пока это не восстановили, но я думаю, что потом это восстановится. Сейчас это красивые завершающие соревнования, где в среднем приезжали со всего мира (сейчас немного сложнее с этим), но это одни из тех предновогодних соревнований на которых можно показать себя по максимуму.

Анастасия Шкурдай (Беларусь) (200м на спине)
Секунды, к сожалению, не самые мои лучшие, но всё равно неплохой результат. Всё-таки 4 секунды для меня не такой и большой отрыв. Бывало и побольше, потому что привыкла на соревнованиях в Беларуси – там уровень пониже. Поэтому могу сказать, что девочки большие молодцы, составили мне хорошую конкуренцию, спасибо им за гонку. Разные стили и дистанции плыть не впервой для меня. С детства тренер мой первый ставила задачу плыть как можно больше дистанций. В принципе, оно того стоило, в будущем окупалось и сейчас окупается. Потому что тенденция такая, что спортсмен должен уметь плавать не одним способом, если хочешь участвовать в коммерции и зарабатывать какие-то деньги. Поэтому мне всегда было интересно быть не только один способ и одну дистанцию в день.

Даниил Шаталов (400м вольным стилем)
Держу планку, плюс-минус одинаково плыву. Результатом честно не доволен – хотелось быстрее. На секунду похуже проплыл, чем на чемпионате России. То ли не доплавал, то ли первая дорожка не такая счастливая, как седьмая, как в Казани была. Говорили, что здесь вода тяжелая, твердая. Да, это действительно так, утром плылось тяжело. Стоит начать плавать посередине, чтобы было легче. Сейчас с тренером поговорим, обсудим, я думаю, поменяем что-то.

Мария Каменева (50м вольным стилем)
Очень рада, что получилось хотя бы удержать форму с чемпионата России, который был три недели назад. Не знала, как оценивать свою форму на сегодняшний день, но оказалось всё очень даже неплохо.